Мужское и женское. Выпуск от 27.11.2017 От дома до могилы

Мужское-женское 27,11,17 фото

Эфир передачи от 27 ноября 2017 года смотреть онлайн

История этого дома в Уфе началась в 1870 году, когда его заложил купец Душин. Он был старообрядцем и прямо в своем доме разрешил проводить богослужения. В советские годы дом превратили в коммуналку и поселили несколько семей. И люди жили. В 2009 году дом признали аварийным, а жителей стали расселять. Но повезло не всем, часть обитателей комплекса из трех зданий так и осталась жить в разваливающемся доме. В 2014 году статус аварийного строения с дома сняли, не проведя никаких восстановительных работ, но присвоили другой статус – памятника архитектуры. Теперь дом нельзя ремонтировать на свое усмотрение, даже на проведение мелкого ремонта нужна уйма согласований. Поэтому дом никто не ремонтирует, а он потихоньку рассыпается.

Семья Анастасии Елизарьевой проживает в доме с самого ее рождения, более 30 лет, и вынужденно наблюдает, как год за годом рушится их крепость. Они понимают, что их дом может стать им могилой. Мама Анастасии Татьяна решила поправить оконную раму, чтобы та не выпала во двор на игравших детей. Но получила перелом позвоночника и перелом ноги. Отец, когда тушил пожар в доме, сильно натер ногу, она все никак не заживала. Из-за его сахарного диабета развилась гангрена. Ногу пришлось ампутировать.

Другой житель дома, Насих Ахметов, предпочел съехать на дачу в летний домик, не желая подвергать сея смертельной опасности в доме. Насих утверждает, что для жителей дома, в котором нет водопровода и канализации, организована выгребная яма во дворе. За ней никто не следит, и регулярно ее содержимое выливается на улицу. Потом по жиже из выгребной ямы ходят люди. Все это происходит в самом центре города, в 50 метрах от нулевого километра.

Администрация города разводит руками, утверждая, что ничего не могут сделать. Чтобы хоть как-то помочь пострадавшим родителям Анастасии, чиновники предложили им переехать в другую квартиру на условиях социального найма, хотя сегодня они собственники жилья в аварийном доме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *