Мужское и женское. Выпуск от 28.05.2018 Жизнь в бараке

Мужское-женское от 28.05.18 фото

Эфир передачи от 28 мая 2018 года смотреть онлайн

Татьяна Мерзлякова из хакасского города Черногорск пять лет назад на деньги из материнского капитала приобрела жилье для себя и детей в одном из бараков города. Но надежды о жизни, лучшей, чем в селе, так и остались надеждами. Чтобы обогреться, нужно топить печь углем, чтобы попить – пойти на улицу к колонке. При этом Татьяну иногда посещает мысль, что они могли бы утром и не проснуться – потолок и стены рушатся, и однажды штукатурка упала в сантиметрах от ребенка. Но местная администрация не торопится переселять семью. Как выжить в таких условиях семье с четырьмя детьми?

Когда они заселялись в эту квартиру в 2013 году, во всех квартирах были жильцы, правда, уже тогда люди хлопотали о признании дома аварийным или хотя бы о разрешении провести водопровод. Но настоящие беды были впереди. В том же году в середине барака сгорела муниципальная квартира. Приехавшие пожарные залили саманную крышу водой, а затем власти забыли высушить эту общую крышу. Она размокла и начала обваливаться. С тех пор к прочим неудобствам добавился и обваливающийся потолок. Когда люди стали бить тревогу, мол, крыша падает на голову, им предложили сделать ремонт за свой счет.

Как многодетная семья Мерзляковы получают ежегодную помощь в 2000 рублей. Одна тонна угля у них в городе стоит 2500 рублей, и в месяц нужно две тонны, а то и больше если морозы сильные. Сейчас семья выживает за счет детских пенсий по потере кормильца, потому что нынешний супруг Татьяны не может выйти на работу на вахту, он просто не может себе позволить оставить жену с четырьмя детьми в таких условиях. Одной только воды в сутки нужно наносить 100-150 литров, а от колонки до дома около 350 метров.

Но власти не спешат расселять аварийный дом. Они хоть и взяли обязательство сделать это за 36 месяцев, которые вот-вот закончатся в конце мая, так и не предложили ни одного реального варианта, куда можно было бы привести четверых детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *