Мужское и женское. Выпуск от 05.04.2017. Шахматный король. Часть 1

Мужское и женское. Выпуск от 05.04.2017. Шахматный король. Часть 1

Эфир передачи от 05 апреля 2017 года смотреть онлайн

Если кратко говорить, о чем программа «Мужское/Женское», то она, конечно, во всех ее проявлениях, о судьбе человека. Сегодня вниманию телезрителей предлагается программа-портрет. Портрет одного из самых, наверное, ярких современников. Речь идет о человеке, который трижды был президентом. Сначала президентом своей компании. Потом первым президентом Республики Калмыкии. А теперь является президентом Международной федерации шахмат. Речь пойдет о Кирсане Илюмжинове.

У него скоро юбилей, Кирсану исполняется 55 лет. Он рассказал, как будет праздновать свое день рождение. «Я выезжаю в столицу Туркмении Ашхабад, где мы проводим мероприятия по случаю открытия нового, международного спортивного центра, где будет, также, и шахматный зал. А в сентябре, во время летних Азиатских Олимпийских Игр, шахматы будут включены в олимпийскую азиатскую летнюю программу. Шахматы на первом месте, а юбилей потом».

55 лет – это только начало, а совсем не время подводить итоги. «Две пятерки прошли, настало время подумать о следующих двух. В 55 лет, как мне кажется, я создал плацдарм. А теперь уже можно подумать о взрослой жизни, кем становится, чем заниматься. Сейчас, как раз, есть время подумать о насущном, о будущем». Всем бы такой энтузиазм и оптимизм, подмечает Александр Гордон.

В августе будет 21 год, как не стало знаменитой провидицы Ванги. Кирсан – один из немногих, кто имел честь побывать у нее в гостях, да еще и 30 раз. «О бабушке Ванге можно часами, днями и месяцами рассказывать. Это был удивительнейший человек и не случайно, наверное, Академия наук Бельгии вручала ей знак, как самому уникальному человеку в мире. Говорили о том, что такого живого человека не бывает. Я благодарен судьбе, что не посчастливилось ни один раз, а десятки раз встречаться с ней и не просто там спрашивать о жизни, а мы дружили. Она относилась ко мне, наверное, как к внуку. Я к ней как к бабушке. Она была похожа на мою бабушку. Такого же невысокого роста».

Она не всех пускает в свой дом. Некоторых даже выгоняет. Как получилось, что они с Кирсаном так сдружились? Как они познакомились? «Она сама пригласила меня. Сказала своим близким: «Поезжайте в Москву, в Россию, привезите младого президента. Ну, я тогда еще не был президентом. Ребята приехали, посмотрели, что Назарбаев и Ельцин, вроде бы, пожилые. Тогда меня пригласили в Посольство Болгарии. Я пришел. Они говорят, может, ты поедешь. Я в то время был президентом корпорации. Ну, я им отвечаю, что я не президент страны. Но, в итоге, я полетел в Софию с ними, а затем мы прибыли в город Петрич. Решили, что утром пойдем к бабе Ванге. Но на рассвете я слышу, что кто-то стучится в дверь. Я открываю. Там стоят мои болгарские друзья и говорят, что баба Ванга спрашивает, где Кирсан. Привезли, а ей не сказали. Все были удивлены, она вообще не знала, что я уже тут. И мы пошли к ней в гости, с небольшой такой двухэтажный домик. Я зашел в темную комнату, смотрю, бабушка сидит на кровати железной и говорит мне: «Чего не здороваешься?». Я здороваюсь, а она мне в ответ: «Да не со мной». И показывает на стену, а там Богородица. Я залез на кровать и поцеловал икону, которая вся была в мире. Вот так мы и познакомились».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *