Мужское и женское. Выпуск от 04.06.2018 Туманная администрация поселка Туманово

Мужское-женское от 04.06.18 фото

Эфир передачи от 04 июня 2018 года смотреть онлайн

В Смоленской области есть село Туманово, а там есть пятиэтажка, которая стала воплощением всех страхов современного человека: без воды и канализации, без отопления, без газа, без электричества. Первые отключения были в 1995 году, но до сих пор там живет единственная семья – тяжело больной мужчина с дочерью, которым просто некуда съехать. Остальные жильцы решились снимать квартиры и жить впроголодь, только бы не оставаться в этом доме. А местная администрация во всем винит самих жильцов, которые так запустили свой дом. Так что же скрывается за явным нежеланием местной главы не признавать дом аварийным и не расселять его?

Когда-то этот дом был на балансе совхоза, который и раздавал квартиры своим работникам. Но совхоза уже давно нет, и дом повис в воздухе. Даже после решения суда от 2016 года о принятии на баланс администрации этого дома ничего не изменилось. Люди продолжают выживать без воды, света и тепла.

Сейчас здесь осталась жить только одна семья, остальные смогли выехать отсюда – кто-то снимает, кто-то купил жилье за материнский капитал. Примечательно, что некоторым жильцам этого дома администрация смогла помочь в этом вопросе. Только вот программа, по которой переселили была федеральной и направлена была на поддержку многодетных семей.

Елена Якушева единственная осталась здесь жить вместе со своим 73-летним отцом. Им просто некуда съехать. По вечерам она выгоняет из своего подъезда бомжей и наркоманов с алкашами, которые часто приходят в забытый всеми дом. Чтобы помыться, Елена ездит в городскую баню. Каждый вечер перед сном она молится, чтобы на голову ничего не упало. По утрам она благодарит Бога за то, что осталась жива.

Неля Буданова прописана в этом доме еще со времен, когда жива была ее мать. В 14 лет она осиротела и была помещена в детский дом. Но по достижении совершеннолетия ей администрация не предоставила жилье, а разместила по адресу прописки, которую по закону должны были аннулировать при поступлении в детский дом. В 1999 году, когда она вернулась дом, квартира была разграблена, а коммуникаций уже не было. Теперь администрация просит у нее предоставить ордер на получение квартиры, который когда-то выдавал совхоз ее матери. Но где его найти?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *