Мужское и женское. Выпуск от 10.01.2018 Недетский сад

Мужское-женское 10.01.18 фото

Эфир передачи от 10 января 2018 года смотреть онлайн

Сегодня отдать ребенка в детский сад настоящая проблема. И если после трех лет государство хотя бы гарантирует право ребенка посещать детсад, то ребенку младшего возраста и право не гарантируют. Этой нишей воспользовалась Ирина Дудочкина из Смоленска. Она организовала на съемной квартире заведение для детей, которое сама назвала «мини детский сад на дому». Ни по форме организации, ни по сути занятий, ни даже по персоналу это заведение не дотягивает до уровня детского сада. Однако недовольных родителей, чьи дети посещают эту группу, найти не удалось.
Первым делом из-за дешевизны услуги – в Смоленске частный садик стоит не меньше 15-20 тысяч, а Ирина за свои услуги просит всего 6-7 тысяч за одного ребенка.

Дешевизна в этом случае объясняется прост – неквалифицированные кадры и неподготовленный процесс. Так как это группа детей не зарегистрирована как детский сад, то и спроса с организатора быть не может.

Валерия Лэя, ей всего 18 лет, попала в это учреждение через подругу, которая уже работала здесь. Сначала она пришла поваром. С нее не потребовалось ни диплома, ни санитарной книжки. Когда уволился воспитатель, Лера стала совмещать эти две должности. И снова не нужны были никакие документы.

Кроме Леры с детьми работала организатор детсада на дому Ирина Дудочкина, ее сын Артем и еще один-два воспитателя. Зарплата каждого составляла всего 7000 рублей. Ирина Николаевна много лет проработала помощником воспитателя в государственном саду и поняла, что сможет организовать свой, без всяких заморочек и инспекций. Так она и сделала. Даже на работу людей подбирала по объявлению в газете о поиске помощника по дому.

По одному такому объявлению на стажировку пришла Юлия Ксюнина. Она работает в психиатрической больнице в качестве младшего медперсонала. Решила искать подработку. Когда пришла, ей предложили приготовить что-то на обед для детей и выдали макароны, лук, морковку и картошку. Готовить нужно было для детей два блюда. Но больше всего ее поразило то, что одну из воспитательниц она узнала в лицо, а потом вспомнила, откуда ее знает. Это оказалась одна из постоянных пациенток психиатрической больницы, где работает Юлия.

2 Ответы на Мужское и женское. Выпуск от 10.01.2018 Недетский сад

  1. Юлия:

    Думаю, что тему вы подняли правильную, но не женщину надо клеймить, которая согласна сидеть с чужими детьми, власть долбить, что нет детских садов, нет яслей. А если и есть , то совершенно не по карману молодым мамочкам, даже молодым семьям.Это в Москве или в Московской области может и могут себе позволить детский сад. Если зарплата от 3000 р — 5000 р в регионах, а детский сал — 10000 р, о каком детском садике может идти речь, но на жизнь — то надо все равно заработать. Какой выход? Юля говорит, что оставить на улице — дешевле, а здесь -то не на улице, а под присмотром. Еще и как никак чаем попоили, даже чем-то покормили. — лапша и морковь это менее опасное, чем мясо, молоко, масло из магазина. А потом, если учесть, что в наших магазинах , да и все торговые сети торгуют фальсификатом, зачастую опасным для здоровья, то слава Богу, что находятся такие люди, которые берут на себя ответственность за чужих деток и присматривают за ними, пока родители зарабатывают на хлеб. Теперь задолбят эту бедную женщину, а мамочки не будут знать, с кем им оставить деток. Впрочем, при капитализме, о какой справедливости или защите детства и материнства можно говорить? Представитель от власти сказала сама, что есть вариант, когда мамы объединяются или по очереди, или еще как-то договариваются и сидят с детьми. Разве здесь не такой случай? Все участники процесса абсолютно добровольно по соглашению выполняют договоренности, зачем ломать их договоренности. И я как поняла, все детки при этом живы и здоровы, у родителей претензий нет. Что вам надо от них, если государство не выполняет свои функции? Простые люди затыкают дыры и просчеты власти, так их за это еще и клеймят, вместо того, чтобы сказать спасибо… А в детских садах гораздо чаще болеют простудными и инфекционными болезнями…

    • Юлия:

      Для родителей, конечно это хоть какой-то выход из положения. А покормить деток можно хорошенько утром и вечером, а днем все-таки няня присмотрит, а даст возможность родителям работать А вообще, это не выход. Государство должно предоставить работающим родителям места в яслях и детских садах бесплатно. Ведь на каждого ребенка заложены в бюджете деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *