Мужское и женское. Выпуск от 12.03.2018 Заложница старого дома

Мужское-женское от 12.03.18 фото

Эфир передачи от 12 марта 2018 года смотреть онлайн

Разваливающийся деревянный барак с новой крышей. Такое зрелище предстанет перед теми, кто придет в гости к Ирине Сошниковой. Но желающих мало, ее дом стоит на болоте и под его фундаментом зияют дыры. Стены дощатые прогнившие, местами закрыты старыми одеялами, чтобы не сквозило через дыры в стене.
Внутри помещение выглядит не лучше. Штукатурка со стен сыпется, пол провалился местами. В коридоре груды мусора от старых жителей, которые съехали, так и не дождавшись помощи властей. Все жильцы самостоятельно нашли возможность выбраться из этого дома.

Ирина Викторовна Сошникова уже восемь лет пытается добиться признания дома аварийным. Вместо этого на доме отремонтировали крышу. Правда от протечек это все равно не спасло. Когда была объявлена государственная программа по замене аварийного жилья, Ирина возлагала на нее большие надежды. Но глава администрации принял другое решение. Комиссия, которую он направил, сделала заключение о пригодности жилья.

Вообще дом инспектировала не одна комиссия, но каждый раз жилье признавалось годным, соответствующим нормативам. Только через пару лет из-за того, что соседи не живут и не отапливают помещения, дом можно будет признать аварийным. Оказалось, что программа замены аварийного жилья закончится через те самые несколько лет. Теперь программа закончилась и За годы войн с чиновниками Ирина Сошникова сама изучила жилищный кодекс и уже готова консультировать. Но чиновники не находят этот дом аварийным до сих пор.

Даже депутату областной думы не удалось за два года добиться признания дома аварийным. На депутатские запроса чиновники всех уровней давали одну и ту же отписку, как под копирку. Когда при помощи юристов Ирина Сошникова обратилась в суд с требованием признать ее квартиру в этом доме непригодной для жилья, ей снова ответили теми же доводами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *