Мужское и женское. Выпуск от 26.02.2018 Битва за подвал

Мужское-женское от 26.02.18 фото

Эфир передачи от 26 февраля 2018 года смотреть онлайн

В Барнауле семьи работников интерната временно было поселены в подвале интерната. Но уже давно развалился Советский Союз, а люди по-прежнему живут в подвале. Только теперь им не просто не предоставили жилья взамен подвальных метров, но и всячески выживают. Законным жителям подвала пришлось дойти до Верховного суда, чтобы отпали все вопросы. Но тут нашлась заведующая детским садом, которая взяла выселение обитателей подвала в свои руки.

Зоя Посаженникова получила комнату в подвале интерната для детей как работник интерната. Таких семей было несколько. Подвал стал коммуналкой. В 1988 году они получила номер в льготной очереди на жилье – 319. Право на льготы давали четверо детей и статус ветерана труда. Казалось, еще немного, и будет свое жилье. Но не тут-то было. С развалом Советского Союза обязательства перед семьями, живущими в интернате, забылись.

У кого появилась возможность, со временем сами приобрели жилье и разъехались, но это удалось не всем. В 2015 году администрация города вышла в суд против живущих в подвале семей с требованием освободить подвал. Суд первой инстанции принял решение в пользу жильцов – выселять без предоставления иного жилья невозможно. Обжалование решения в областном суде принесло противоположное решение. В споре точку поставил Верховный суд. Согласно его окончательному решению, люди вселялись более 35 лет назад законно, потому принудительно выселять из без предоставления жилья взамен нельзя.

Имея на руках такое решение суда, администрация решила искать другие способы освободить помещения. Их решено было сдавать в аренду. Наниматель намерен организовать детский спортивно-оздоровительный центр. Но того, что все стены в плесени, никто учитывать не стал.

Жители коммунального подвала больше года жили без света и воды. Затем с приходом арендатора все было восстановлено, но начались другие проблемы. Молодой амбициозный тренер по боевым искусствам решил, что ему можно, не советуясь с соседями, шуметь и греметь, а также красить. По сути, это означало вытравливание людей из их жилищ. Начались конфликты. В результате одного из них тренер расшиб голову одному из жильцов и сломал ребро.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *