Мужское и женское. Выпуск от 26.03.2018 Дом без фундамента

Мужское-женское от 26.03.18 фото

Эфир передачи от 26 марта 2018 года смотреть онлайн

В Уфе жителям многоквартирного дома приходится скакать по фанерному полу и пользоваться только холодной водой. Дом, который построили в 1956 году, по изначальной задумке не планировалось подключать к горячему водоснабжению. Но сегодня к проблемам, которые были еще 22 года назад, добавилась масштабная стройка по соседству. Именно она держит в страхе последние десять лет всех жителей бывшего общежития.
Они давно просили, чтобы их деревянный дом признали аварийным и расселили их, но каждый раз местная администрация не замечала этих просьб. Тогда две жительницы сложились деньгами и оплатили независимую экспертизу состояния дома. Когда ее результаты, как и положено, представили в межведомственную комиссию, было принято решение провести капитальный ремонт дома.

Дело было в 2015 году, но до сих пор ремонт произведен не был. В 2016 году дом признали аварийным, то есть администрация города обязана расселить людей. Но и этого не было сделано. Администрация объявила, что не находится застройщик, который стал бы строить на этом пятачке и смог бы расселить жильцов из 29 квартир этого дома.

А жильцы боятся, что дом может в буквальном смысле свалиться им на голову. Фундамент давно прогнил, дом-то старый и деревянный, стены рассыпаются, а под стеной по которой идет газовая труба, и вовсе зияет огромная дыра. Жильцы опасаются, что малейшее колебание разом решит все проблемы администрации – дом просто взлетит на воздух и похоронит всех своих жильцов.

В комнате Разили Ибрагимовой лаги под полом прогнили настолько, что дети, играя, едва не погибли. Тогда обошлось, и ребенок застрял между шкафом и диваном, и шкаф не упал на малыша.

Скидок и льгот администрация на признает ни за одним жильцом дома, даже за матерью с ребенком, больным ДЦП. Они живут на втором этаже. Туда мать каждый день затаскивает коляску с ребенком и каждый раз таскает ведра с горячей водой, чтобы искупать дочь. В помещении, которое предназначено для принятия душа, стоит минусовая температура. Поэтому Юлия не решается здесь купать свою дочку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *