Мужское и женское. Выпуск от 06.04.2018 Блокадница Нина

Мужское-женское от 06.04.18 фото

Эфир передачи от 06 апреля 2018 года смотреть онлайн

Нина Александровна не может смириться с мыслью, что у нее нет никаких корней, никакого начала. Она помнит себя с пятилетнего возраста, когда попала в товарный вагон вместе с другими детьми блокадного Ленинграда. Их эвакуировали спешно, и похоже, незапланировано. Потому что по прибытии в Ярославль их никто не ждал. Найдутся ли родственники Нины Северной, и такая ли у нее на самом деле фамилия по отцу?
Свою историю она собирала по крупицам. Оказалось, что ее отчество и фамилия выдуманы работниками ярославского детского дома, куда она попала через год после эвакуации из Ленинграда в 1943 году.

Сначала она попала в дом к замужней, но пока бездетной 25-летней Надежде Гориной. Ее муж воевал на фронте. Через год Надежда передала девочку в детский дом, но знала о ней только имя Нина. Ни фамилии, ни отчества, ни даты рождения у маленькой блокадницы не сохранилось. С такими скудными данными ей не могли оформить даже свидетельства о рождении.

Нина Александровна вспоминает, что в приюте детям в их день рождения приходился маленький подарок – блинчик с песочком. Но у нее не было дня рождения, поэтому ей никогда не давали заветный блинчик. Как же узнать свой день рождения? Только в церкви.

Однажды, когда Нина гуляла во дворе детского дома, мимо проходил батюшка. Нина подошла к нему и спросила о своем дне рождения. Батюшка не растерялся и спросил, как ее зовут. По имени он назвал дату именин – 27 января. Для Нины это была огромная радость. Она влетела к директору детского дома и сообщила, что и у нее теперь тоже есть день рождения.

На дворе был март, и чтобы не растерять радости от обретенного дня рождения, директор предложила отмечать его 8 марта. В этот день девочку угощали бы двумя праздничными блинами. Нина согласилась. Так у нее появилась информация для заполнения в свидетельстве о рождении. Год рождения специалисты установили по состоянию зубов девочки. А вот о родителях в ее документах до сих пор ничего не написано.

Недавно о Нине Александровне в Санкт-Петербурге узнала семья Чураковых. Их родные в военные годы потеряли маленькую девочку Нину. Может, это та самая Ниночка?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *